& Nr. 67 (945)
от 6 апреля
1998 года
«Бизнес & Балтия»
В номере
 
Издания
 
Календарь
<< Апрель, 1998 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
 
GISMETEO.RU:погода в г. Рига





www.eursa.org

smi.ru

Российский Деловой Портал 'Альянс Медиа'



Где подоходный — там и социальный

момента принятия Закона "О гос. социальном страховании" бухгалтеров мучили сомнения: на какие суммы положено начислять платежи, а на какие — нет.

 Майя ГРЕБЕНКО

Где подоходный — там и социальный

За разъяснением этого вопроса, как правило, отсылали к статье 14 упомянутого закона, которая говорит о том, что объектом (базой для начисления) являются все полученные от выполнения оплачиваемых работ доходы, с которых следует удержать подоходный налог. Под понятием "доход" имеется в виду начисленная сумма, котороая еще не уменьшена на необлагаемый минимум, налоговые льготы и прочие суммы, уменьшающие облагаемый доход, а также взносы (платежи) в лицензированные пенсионные фонды.

Тем не менее многие вопросы оставались без ответа.

Но "не прошло и года", как появились новые правила за номером 112 от 31.03.98 г., которые, однако, имеют законную силу с 1 марта (а может быть, опять компьютер ошибся?). Правила называются "Доходы, с которых следует платить подоходный налог" (см. текст на стр. 10).

Бухгалтер вынужден ломать голову над тем, как изобразить в учете удержанные или неудержанные (но положенные быть удержанными) суммы, т.к. законодатель опять "забыл", что работники могут увольняться, не имея понятия о том, что новые правила вступят в силу уже "вчера".

В принципе, правила не содержат ничего особенно нового, однако кое-что уточняют.

Итак, налогом облагаются все доходы, которые лицо получило на основании имеющихся и прошлых отношений с любыми работодателями, причем доходом является любая разновидность полученного (если в правилах не сказано иначе).

В пункте 3 правил дается расшифровка доходов работника, с сумм которых следует удерживать налог (а раз подоходный, то и обязательные платежи государственного социального страхования).

Доходы разделены на следующие четыре группы:

— зарплата и другие вознаграждения за труд, доплаты к зарплате, оплата отпусков и компенсаций за отпуск, комиссионные, премии, пособия, а также предусмотренные в трудовом договоре доплаты за изменения условий труда;

— выходное пособие и другие выплаты, осуществляемые работодателем своим работникам в случае увольнения или в случае определенного ограничения работ;

— подарки и призы работникам от работодателя, стоимость которых в году таксации превышает размер минимальной заработной платы(!!!) (значит, дано "добро" на подарок в размере 42 Ls);

— любое благо, полученное работником или членом его семьи, выраженное как передача имущества или как право пользования каким-либо имуществом или получение (оплата) каких-либо услуг. Стоимость блага, с которой должен быть удержан налог, приравнивается к рыночной, независимо от того, может ли работник обратить его в деньги.

Под "благом" понимаются случаи оплаты работодателем расходов по содержанию жилья, дач, гаражей, аренды хозпомещений, коммунальных услуг, использованной электроэнергии, абонентной платы и разговоров по телефону, труда домработниц (-ков), пособий и расходов, связанных с путешествиями, развлечениями, лечением, питанием и приобретением... освежающих напитков для работников.

Как всегда, в правилах присутствует фраза "другие доходы, выплаты и блага...", которая в дальнейшем даст возможность трактовать это понятие, как кому захочется.

Доходы (11 разновидностей), с которых не надо платить налог (пункт 4):

1. Необлагаемые доходы в соответствии со статьей 9 и оправданные расходы в соответствии со статьей 10 Закона "О ПНсН".

2. Расходы работодателя на питание, спецодежду и спецобувь работников, а также на предварительный и периодический медосмотр в случаях, предусмотренных статьей 23 Закона "Об охране труда".

3. Блага и выплаты работодателя (компенсации), связанные с расходами, которые появились у работника в связи с выполнением трудовых обязанностей.

4. Расходы на обучение персонала — приобретение профессии, освоение должности, специальности, ремесла, повышение квалификации (имеются в виду прошлые разъяснения СГД о том, что образовательный уровень своих работников можно и должно повышать, но лучше, если это будет записано в трудовом договоре и соотносится с профессией или выполняемой работой) за исключением получения общего образования и образования, в результате которого работник имеет возможность получить диплом или ученую степень.

5. Возмещение ущерба здоровью, если ущерб причинен в период времени до 01.01.97 г., или в случае смерти работника — выплаты лицам, находившимся на иждивении работника.

6. На протяжении 6 месяцев выплачиваемая работнику компенсация в случае его перемещения в другую, указанную работодателем, местность. Компенсация определяется как плата за аренду жилья и коммунальные платежи по старому адресу работника, если там осталась его семья.

7. На протяжении 6 месяцев выплачиваемая компенсация работнику в случае его перемещения в другую, указанную работодателем, местность. Компенсация определяется как разница между арендой жилья и коммунальными платежами по старому и новому месту жительства.

8. Компенсация расходов работника в связи с переездом на другое место жительства (в ЛР или за границей) по причине выдвижения на другую должность (или наоборот). Похоже на старые "подъемные".

9. Компенсация расходов по использованию личного автотранспорта работника, при наличии заключенного договора и оправдательных документов, в которых упомянуто это использование для нужд фирмы работодателя. Данные расходы включают возмещение износа, профилактический уход и ремонт и приобретение топлива.

10. Средства, выданные работнику на осуществление репрезентационных расходов, если они отражены в бухучете работодателя и подтверждены оправдательными документами.

11. Пособия и расходы, связанные с развлечениями, путешествиями, лечением, образованием, питанием и приобретением... освежающих напитков для работников, если соответствующие расходы включены в облагаемый доход работодателя. Похоже, тем самым, наконец, узаконен факт уплаты подоходного налога только один раз: или с населения, или с предприятия.

Налог следует платить с дохода, который образовался как разница между процентами за вклад (депозит), выплачиваемыми работодателем, и процентами, которые работник мог бы получить, вложив свои средства в кредитное учреждение (если работодатель обещает более высокие проценты).

Если расходы работника (личные или хозяйственные) будут оплачены с использованием банковского счета работодателя (в т.ч. дебетных или кредитных карт), то придется или платить налог, или компенсировать расходы работодателя.

P.S. В следующем "Референте" читайте другое мнение по данному вопросу.

Комментарий редактору | Распечатать | В "портфель" | Послать
Оцените статью

 
 
 
  
О нас | Редакция | Реклама главная | Карта сайта

Copyright © 2003, "Бизнес&Балтия", Developed by Front.lv
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте,
без письменного разрешения редакции запрещено.
При ретранслировании материалов обязательна гиперссылка на источник www.bb.lv