& Nr. 67 (945)
от 6 апреля
1998 года
«Бизнес & Балтия»
В номере
 
Издания
 
Календарь
<< Апрель, 1998 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
 
GISMETEO.RU:погода в г. Рига





www.eursa.org

smi.ru

Российский Деловой Портал 'Альянс Медиа'



СПРАШИВАЙТЕ — ОТВЕЧАЕМ

 Ольга ЛУКАШИНА, Ирина ТКАЧЕВА

СПРАШИВАЙТЕ — ОТВЕЧАЕМ

Списание в расходы

— Фирма торгует дорогими косметическими средствами иностранных фирм. Как правило, ко многим из них прилагаются "пробники". Так же, как и сама косметика, "пробники" покупаются и за них платится НДС. За счет чего списать стоимость "пробников" — ведь они не продаются, а являются рекламой основного товара?

— Проще всего списать расходы по приобретению "пробников" за счет прибыли, ведь фирма их не продает, а как бы дарит покупателям. Однако, с другой стороны, это все-таки расходы на рекламу, и можно попытаться списать их на себестоимость.

При получении (оплате) как основного товара, так и "пробников" могут быть следующие проводки:

Д 2130 — стоимость без НДС;

Д 5721 — НДС;

К 2620 — стоимость с НДС.

По мере того, как "пробники" в рекламных целях будут раздаваться, их стоимость списывается следующим образом, т.к. они не участвуют в торговом обороте: Д 76...; К 2130. Поскольку при покупке "пробников" за них был уплачен и списан в предналог НДС, его необходимо вернуть в бюджет. Сделать это лучше всего за счет прибыли: Д 8410; К 5721. Если вы пользуетесь методом периодической инвентаризации товаров, то проводки (по учету "пробников") могут быть другими:

Д. 76 — стоимость "пробников" без НДС;

Д. 8410 — НДС;

К. 2620 — стоимость вместе с НДС.

Если в конце года в результате инвентаризации у вас обнаружится остаток "пробников" на складе, вы оприходуете их на счет товаров: Д 2130; К 76.

НДС в чеке ЭКА

— Инспекторы СГД утверждают, что с 01.01.98 г. чеки кассовых аппаратов, на которых не указана ставка НДС, недействительны. Так ли это? Вопрос не праздный, так как большинство кассовых аппаратов требуемую цифру 18% не выбивают.

 — После публикации в "Референте" N 92 от 30.03.98 г. "НДС в чеке ЭКА" в редакцию поступило много вопросов и звонков на эту тему. Один из читателей просил прокомментировать напечатанные в журнале "Латвияс экономистс" N 2 за 1998 год образцы чеков ЭКА (см. рядом).

Прежде всего следует отметить, что чек сам по себе является платежным документом, а не налоговым счетом. Поэтому от того, что в нем нет ставки НДС, чек не может стать недействительным как документ, свидетельствующий об оплате товара или услуги. В данном случае чек может не выполнять лишь функцию другого документа — счета по НДС, но в своей собственной функции он остается действительным.

Да, в Законе "О налоге на добавленную стоимость", новая редакция которого вступила в силу с 01.01.98 г., в ч. 6 ст. 8 сказано, что в налоговом счете (которым в соответствии с ч. 6 ст. 8 закона может быть и чек ЭКА) должна быть указана ставка НДС. Журнал "Латвияс экономистс" комментирует именно эту ситуацию.

К сожалению, эти требования никоим образом не увязываются с возможностями тех ЭКА, которые сегодня используются в Латвии. Но при чем здесь бухгалтеры и торговцы? За тем, какие используются ЭКА и насколько они отвечают требованиям закона, должны следить не налогоплательщики, а сама СГД и другие органы: Управление по акцизным товарам, финансовая полиция и др.

В следующем номере "Референта" постараемся опубликовать список разрешенных к использованию ЭКА и их возможности распечатывать в чеке те или иные атрибуты. А пока советуем в соответствии с ч. 7 ст. 8 Закона "О НДС" вместе с "плохим" чеком требовать "darijumu kvits" или предлагать сделать запись в своих книжках квитанций строгого учета.

Читатели задают и другой интересный вопрос: можно ли использовать для списания предналога по НДС такой "неполный" чек ЭКА, если он прилагается к накладной-счету строгой отчетности. На наш взгляд, можно, так как требование указывать ставку НДС в ч. 6 ст. 8 Закона предъявляется не к чеку ЭКА, а именно к налоговому счету. А в данном конкретном случае таковым является накладная.

Трудоустройство

— Ни для кого не секрет, что у нас имеется множество фирм, руководители которых, спекулируя на реалиях нашей жизни, принимая людей на работу, устно заключают трудовое соглашение, не оформив трудового договора. В итоге вас просто надувают и берут следующего, включив бесконечный конвейер. Что делать? Как вывести на чистую воду таких работодателей?

— При оформлении на работу работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в двух экземплярах и сообщить об этом в свое отделение Службы социального страхования. Если работодатель не заключает с вами письменный договор, то вы вправе не соглашаться на труд у него. И, к сожалению, скорее всего в этом случае вы останетесь без работы. Но если при этом вы хотите прекратить незаконную деятельность работодателя, то можно обратиться в Трудовую инспекцию и сообщить, что конкретный работодатель не соблюдает Кодекс законов о труде. На его предприятие придет проверка, и он будет оштрафован. Кроме инспекции по труду можно обратиться с жалобой в СГД. Там, кстати, работает телефон доверия.

Членские взносы

— Фирма, являющаяся держателем таможенного склада, вступила в Ассоциацию таможенных складов Латвии. Можно ли уплату ежегодных членских взносов включить в презентационные расходы или эта сумма платится из прибыли?

— Взнос в ассоциацию осуществляется за счет чистой прибыли: Д 3410; К 2620.

Комментарий редактору | Распечатать | В "портфель" | Послать
Оцените статью

 
 
 
  
О нас | Редакция | Реклама главная | Карта сайта

Copyright © 2003, "Бизнес&Балтия", Developed by Front.lv
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте,
без письменного разрешения редакции запрещено.
При ретранслировании материалов обязательна гиперссылка на источник www.bb.lv