& Nr. 60 (2685)
от 29 марта
2005 года
«Бизнес & Балтия»
В номере
 
Издания
 
Календарь
<< Март, 2005 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
 
GISMETEO.RU:погода в г. Рига





www.eursa.org

smi.ru

Российский Деловой Портал 'Альянс Медиа'



"Дыры" подоходного налога: когда начнем латать?

статье "Как рождаются ставки налогов?" ( № 45 от 4 марта 2005 года) автор призывает навести порядок в нынешних законах о налогах — ликвидировать противоречия и явные глупости. Поддерживая эту мысль, хочу обратить внимание лишь на немногие из подобных "дыр" налогового законодательства.

 Ольга ЛУКАШИНА, профессор Балтийского русского института

Доходы прокуристов

Согласно нормам Закона "О подоходном налоге с населения" доходы физических лиц — нерезидентов облагаются в Латвии только в том случае, если они упомянуты в особом списке. Однако некоторые виды дохода иностранных налогоплательщиков в нем не указаны, а значит, налогом они в Латвии не облагаются. Честный иностранный налогоплательщик в таком случае задекларирует подобный, не обозначенный, доход в стране, где он проживает постоянно, и, соответственно, отдаст налог в ее бюджет.

Бывает и так: "дух" закона требует оставить налог в Латвии, а "буква" — нет. Такое положение сложилось с доходами иностранных физических лиц, получивших право представлять фирму (латвийскую!) на основе прокуры или простой коммерческой доверенности. Они могут получать от своего доверителя вознаграждение за свою деятельность. Но доход такого рода не упомянут в списке облагаемых налогом в Латвии.

Действительно, это — не доход от работы по найму, не доход от профессиональной деятельности, не доход члена правления и совета. Поэтому позволяется без удержания налога отсылать иностранцу сколь угодно много денег, не рискуя быть вынужденным позднее заплатить его в Латвии. Если бы в законе (ст. 3, ч. 2, п. 4) кто-нибудь додумался заменить слова "доход от выполнения обязанностей в совете или правлении" словами "доход от выполнения обязанностей уполномоченного лица...", то дыра была бы залатана.

Точно такая же ситуация и с платежами обязательного соцстрахования. В законе, регулирующем их уплату, подразумевается, что с упомянутых выше доходов, если они выплачены россиянину, китайцу, американцу, соцплатежи вносить надо. Этот факт подтверждают и высказывания работников налоговой администрации.

Действительно, человек занимается делами латвийской компании и, понятное дело, получает за это вознаграждение. Будь он с фирмой в трудовых отношениях или значься его фамилия в составе правления и совета — полученное им вознаграждение подпало бы под соцплатежи в Латвии. Но уполномоченных лиц в законе нет. Там, правда, говорится о "доходах лиц, занимающих должность, дающую право на вознаграждение". Но прокурист — не должность. Поэтому и соцплатежи с его дохода в Латвии платить не надо.

Проценты — другу за рубеж

Иногда в законе в одной статье сказано, что налог с доходов платить надо, а из другой следует — что не надо. Типичный пример: проценты по займам, которые получает физическое лицо — нерезидент.

Например, житель Латвии взял взаймы у своего иностранного друга приличную сумму денег под проценты. И возвращает их своему кредитору. Выплата процентов нерезиденту является сделкой, в ходе которой появляется облагаемый по ставке 25% доход нерезидента. Закон требует удержать налог в момент выплаты процентов. Эта обязанность падает на любое лицо, выплачивающее доход, то есть — на жителя Латвии, заемщика.

Однако далее закон гласит, что обязанность удерживать налог появляется только у лиц, подконтрольных Службе госдоходов, т.е. — у предприятий, учреждений и прочих лиц, не являющихся физическими, а также у тех жителей, которые занимаются хозяйственной деятельностью. Значит, наш обычный обыватель по одной норме налог удержать как бы обязан, а по другой — нет.

Может показаться, что иностранец должен сам, "посыпав голову пеплом", явиться в СГД и, заполнив декларацию о доходах, оставить в Латвии требуемый налог. Ан нет! Оказывается, такая обязанность есть только по тем доходам, с которых налог не требуется удерживать на месте. А с процентов — надо удержать.

Так и выходит, что налог платить надо и не надо одновременно.

Если латвийская фирма решила добровольно прекратить свою деятельность и ликвидироваться, то она продает свои активы и отдает долги. Оставшиеся деньги распределяются между хозяевами фирмы.

Ликвидационная квота

Часть суммы, которую они получают при ликвидации, является их вкладом в капитал и от налогообложения освобождается. Другая доля — это ликвидационная квота, которая по "духу" налоговых законов должна быть облагаемой в Латвии. Но если обратиться к "букве" закона, то дело обстоит совсем по-другому.

Физическое лицо — резидент Латвии, получая ликвидационную квоту, должен заплатить бюджету 25% (Закон "О подоходном налоге с населения"). Нерезидент Латвии, если он человек с руками, ногами и мозгами, тоже отдаст бюджету Латвии те же 25% (см. там же). Латвийская фирма — хозяйка ликвидируемого предприятия включает эту сумму в свой облагаемый 15-процентным налогом доход. Иностранная же компания заберет ликвидационную квоту "чистыми" от налога деньгами.

Вот и выходит, что наше законодательство само подталкивает местных акционеров продать перед ликвидацией все свои акции фирме-нерезиденту. Лучше всего офшорке, не входящей в "черный список" в Латвии.

И таких "дыр" у нас полно. Не хочется думать, что они специально задуманы для корыстных целей лиц, лоббирующих законодателей. Но, честное слово, неясно — неужели их никто не видит?

Комментарий редактору | Распечатать | В "портфель" | Послать
Оцените статью

 
 
 
  
О нас | Редакция | Реклама главная | Карта сайта

Copyright © 2003, "Бизнес&Балтия", Developed by Front.lv
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте,
без письменного разрешения редакции запрещено.
При ретранслировании материалов обязательна гиперссылка на источник www.bb.lv