Сборная Латвии одержала первую победу на Чемпионате мира (ДОПОЛНЕНО - ВИДЕО)

BB.LV 18:42, 16 мая, 2022 0

Латвийские хоккеисты не без нервов обыграли сборную Норвегии. Счет - 3:2 в пользу подопечных Харийса Витолиньша.

Источник: LETA

В первом периоде счет на 14-й минуте открыл капитан латвийской команды Родриго Аболс. Впрочем, ближе к концу периода норвежцам удалось счет сравнять.

Развязка наступила в середине второго периода. Сначала Матиас Третенес заработал 2 минуты штрафа за блокировку, а в ходе игры во время отложенного штрафа Людвиг Хофф по борцовски завалил Рихрада Букарата на копчик, за что получил максимальный штраф 5+20 минут.

В итоге после грубой игры соперников сборная Латвии осталась на две минуты впятером против троих норвежцев. Однако долго ждать не пришлось — уже в ходе первой атаке в большинстве в воротах Норвегии оказалась шайба, запущенная Николаем Елисеевым.

На 33-й минуте Рихрад Букарат отомстил обидчикам, забросив третью шайбу в норвежские ворота — 3:1.

В третьем периоде инициатива перешла к сборной Норвегии. Они сначала сократили разницу в счете, а затем устроили настоящий штурм ворот Мерзликина. Но времени и мастерства им не хватило, и Латвия отпраздновала первую победу на Чемпионате мира.

Расписание оставшихся матчей сборной Латвии в группе В:

19 мая: Чехия — Латвия (начало в 20.20)20 мая: Латвия — Австрия (начало в 20.20)22 мая: Великобритания — Латвия (начало в 16.20)24 мая: Швеция — Латвия (начало в 12.20)