Вопреки судейскому цирку финны стали чемпионами мира (ВИДЕО)

BB.LV 23:14, 29 мая, 2022 0

Сборная Финляндии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею. В финале финны одержали победу над Канадой — 4:3.

Североамериканцы открыли счет в первом периоде: большинство реализовал нападающий Дилан Козенс.

В третьем периоде финны перевернули ход матча. Дубль оформил нападающий Микаэль Гранлунд, который дважды отличился в большинстве. Еще один гол на счету форварда Йоэль Армии.

За пару минут до конца основного времени финны выигрывали со счетом 3:1. Затем канадцы завалили финского игрока и забили гол. Судьи посовещались и объявили, что гол не засчитан.

Однако, затем опять отправились просматривать повторы. Во время паузы кто-то позвонил главному арбитру, после чего было объявлено, что гол засчитан — 3:2.

Ну, а за минуту с небольшим канадцы счет сравняли и продолжили бороться в дополнительное время. Впрочем, в овертайме финны вновь реализовали большинство: автором победной шайбы стал Сакари Маннинен.

В матче за третье место Чехия обыграла хоккеистов США — 8:4 (1:3, 1:0, 6:1).

Отметим, что финны в четвертый раз в своей истории выигрывают чемпионат мира. Ранее финны побеждали в 1995, 2011 и 2019 годах.

Отметим, что в этом году Финляндия впервые в истории выиграла Олимпийские игры. В финале Олимпиады в Пекине финны одолели команду ОК России — 2:1.

На нынешнем ЧМ финны играли со соборной Латвии и с трудом выиграли 2:1.

Хоккей. Чемпионат мира. Финал

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Козенс — 7 (бол., Барзал, Сиверсон), 24:00 — 0:1. Гранлунд — 4 (бол., Хейсканен, Лехтонен), 44:13 — 1:1. Гранлунд — 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 — 2:1. Армиа — 5 (Ламмикко), 54:04 — 3:1. Уайтклауд — 2 (Барзал, Андерсон), 57:48 — 3:2. Комтуа — 3 (Барзал, Батерсон), 58:36 — 3:3. Маннинен — 6 (бол., Гранлунд, Хейсканен), 66:42 — 4:3.

Вратари: Олкинуора — Дриджер (Томкинс, 44:13, 57:35 — 57:48, 58:00 — 58:36).

Штраф: 4 — 10.

Броски: 31 (7+8+11+5) — 22 (9+9+4+0).

Судьи: Норд, Олунд.