Латвийские баскетболисты победили Францию и вошли в мировой ТОП-16 (ВИДЕО)

BB.LV 19:00, 27 августа, 2023 0

Мужская сборная Латвии по баскетболу разгромила Францию ​​со счетом 88:86 во второй игре группы H чемпионата мира в Джакарте в воскресенье и вошла в число 16 лучших команд турнира.

В матче группы H в Джакарте в стартовую пятерку сборной Латвии, как и в первом матче против Ливана, вошли Дайрис Бертанс, Андрей Гражулис, Родион Куруц, Роланд Шмитс и Артур Жагарс.

Франция начала игру с Николя Батумом, Нандо де Коло, Эваном Фурнье, Руди Гобером и Жерсконом Жабюзелем.

Батум начал игру точным трехочковым броском, на который дальним ударом ответил Дайрис Бертанс.

После трехочкового Фурнье французы повели в счете 16-7, а в оставшейся четверти латвийцы попытались сократить отставание. Давис Бертанс четырёхочковым ходом позволил Латвии приблизиться к 23:27, но Эван Фурнье трёхочковым броском в конце четверти восстановил семиочковое преимущество - 33:26.

Фурнье набрал 15 очков за первые десять минут, а Жабюзель – девять очков.

У Латвии Давис Бертанс, реализовав три дальних удара из четырех, набрал десять очков, а Роланд Шмитс, сделав все четыре броска с игры и реализовав единственный дальний удар, набрал девять очков.

Во второй четверти разница в результате долгое время колебалась между пятью и девятью очками.

С двумя очками, набранными Шмидтом и дальним ударом Кристера Зорика, им удалось приблизиться к 44:48, но после перехваченного мяча Жагара и дальнего удара Зорика в быстрой атаке четыре к одному удалось приблизиться к одному очку - 49: 50.

Фурнье нанес еще один дальний удар, но трехочковый Давья Бертан с угла поля оказался неточным - 49:53.

Фурнье в перерыве набрал 18 очков, Шмитс - 11 очков за сборную Латвии, Давис Бертанс и Зорикс - по десять очков каждый.

Франция нанесла дальние удары в перерыве с точностью 71 процент, отправив в корзину десять из 14 дальних бросков, а Латвия реализовала половину из 18 дальних бросков.

Вторую половину сборная Франции начала с пятью набранными очками, но когда латыши не могли забить более трех минут, разница в очках впервые за игру превысила десять очков после двухочкового броска Джабизеля - 72:59.

Заключительную четверть Латвия начала с двух точных двухочковых бросков Жагарса и Шмитса (66:74).

На 34-й минуте Нандо де Коло получил вторую техническую ноту в матче против Артураса Курука, покинув поле.

Очередной прорыв сборной Латвии дальним ударом Давьяса Бертанса и двумя двухочковыми Жагаром приблизил Латвию к 76:77.

На каждый последующий результативный бросок Франции Латвия отвечала точным ударом, но после двух пенальти Шмитса, когда Гобер сфолил против них под латвийской корзиной, Латвия впервые в игре вышла вперед - 87:86.

Жабюзель и Фурнье не попали в корзину, Жагарс реализовал один из двух штрафных, но дальний удар Сильвена Франсиско оказался неточным.