Остапенко выиграла второй круг турнира серии WTA 1000 в Майами

Спорт / Летние виды
BB.LV 07:18, 22 марта, 2024 0

Латвийская теннисистка Алёна Остапенко начала с победы в четверг одиночные соревнования серии WTA 1000 в Майами, пишет ЛЕТА.

Источник: Instagram

Остапенко, занимающая десятое место в рейтинге WTA и посеянная под девятым номером на турнире, обыграла со счетом 7-6 (7:3), 6-4 немку Лауру Зигемунд (WTA 90), преодолевшую квалификацию.

Остапенко начала игру с подачи, но ее соперница воспользовалась первым брейк-пойнтом и сделала счет 1:0 в свою пользу. Во втором гейме немка отыграла два брейк-пойнта, удвоив преимущество.

Остапенко выиграла следующие пять геймов, седьмой — «всухую».

В самой продолжительной девятой партии матча, продлившейся 20 розыгрышей, первая ракетка Латвии имела на счету пять сет-пойнтов, но Зигемунд выиграла гейм с третьим брейк-пойнтом, сравняв результат в следующем гейме и дойдя до тай-брейка.

Также на тай-брейке, который начался с подачи Остапенко, немка вначале была лучше, дойдя до 2:0 и 3:3, но последние четыре гейма в сете выиграла латвийская теннисистка.

Второй сет Зигемунд начала с подачи и выиграла партию, но затем Остапенко выиграла три гейма подряд – 3-1. Следующие три сета немецкая теннисистка выиграла, завершив седьмой гейм четырьмя розыгрышами - 4-3.

Следующие три сета Остапенко выиграла, использовав первый из двух матчболов.

За победу первая ракетка Латвии заработала 65 очков мирового рейтинга.

В следующем раунде Остапенко встретится с украинкой Ангелиной Калининой (36-е место WTA), посеянной на турнире под 22-м номером, которая в четверг обыграла датскую теннисистку Каролин Возняцки (129-е место WTA) со счетом 5-7, 7-5, 6-4.

Остапенко и Зигемунд ранее на корте не встречались.

За свою карьеру 36-летняя немка выиграла два титула WTA в одиночном разряде и 14 титулов WTA в парном разряде. В мировом рейтинге Зигемунд когда-то занимала 27-ю позицию. В этом сезоне ее баланс побед и поражений 7-7.

Остапенко уже успела завоевать два титула в этом сезоне, выиграв турниры серии «WTA 500» в Аделаиде и Линце, и ее баланс побед и поражений 17-5.

Остапенко в прошлом году дошла до четвертого круга турнира в Майами, а немка проиграла во втором круге после квалификации в основном турнире.

Ранее сообщалось, что Семенистая в первом раунде квалификации WTA 1000 в Майами обыграла австралийскую теннисистку Арину Родионову (WTA 104) со счетом 7-6 (7:1), 6-2, но в решающем раунде признала превосходство Зигемунд, заработав 20 рейтинговых очков WTA.

Остапенко также сыграет в Майами в парных матчах с украинкой Людмилой Киченок.

Турнир в Майами проходит на кортах с твердым покрытием.