«Аталанта» и «Байер» сыграют в финале Лиги Европы УЕФА

Спорт / Футбол
BB.LV 07:49, 10 мая, 2024 0

Немецкая команда "Байер" из Леверкузена и "Аталанта Бергамо" из Италии обеспечили себе путевку в финал Лиги Европы УЕФА в четверг, пишет ЛЕТА.

Источник: twitter

"Аталанта" разгромила марсельский "Олимпик" со счетом 3:0 (1:0) дома, выиграв по сумме двух игр 4:1.

За хозяев забили Адемола Лукман, Маттео Руджери и Эль-Билаль Туре.

Чемпион Германии "Байер" из Леверкузена дома сыграл 2:2 (0:1) с "Ромой", выиграв по сумме двух игр 4:2.

Двумя ударами Леандро Паредеса с 11 метров на 43-й и 66-й минуте игроки «Ромы» сравняли результат по сумме двух игр, но «Байер» избежал первого поражения в сезоне.

Однако на 82-й минуте мяч попал в ворота гостей от защитника «Ромы» Джанлуки Манчини, который после углового головой забил мяч в свои ворота.

Чемпион Германии избежал поражения на седьмой минуте компенсационного времени матча, когда Йосип Станишич после перерыва отправил мяч в ворота.

На групповом этапе Лиги Европы УЕФА 32 команды были разделены на восемь групп. Первые двое вышли в отборочный турнир, а занявшие первые места сразу обеспечили себе место во втором туре. К занявшим вторые места в первом туре присоединились восемь команд, занявших третьи места в группах Лиги чемпионов. Обладатели третьих мест перешли в соревнования Лиги европейских конференций, а для обладателей четвертых мест в группах сезон Кубка Европы завершился.

Финальный матч Лиги Европы пройдет в Дублине, столице Ирландии, 22 мая.

В предыдущем сезоне семикратным победителем этого турнира стала «Севилья», обыгравшая в финале по серии пенальти «Рому».