Четвертьфинал: на ЧМ по хоккею сегодня ожидаются ожесточенные битвы

Спорт / Хоккей
BB.LV 08:33, 26 мая, 2022 0

Сегодня в финском Тампере и Хельсинки состоится четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, пишет ЛЕТА.

Источник: LETA

Чехия и Германия встретятся в Хельсинки в 16:20, а Швейцария и США - в 20:20. Швеция и Канада встретятся на Nokia Arena в Тампере в 16:20, а Финляндия и Словакия там же в 20:20.

Чехия и Германия

Чехия заняла третье место в групповом турнире с 13 очками и четырьмя победами, а Германия заняла второе место в группе А с 16 очками и двумя поражениями (3:5 в игре против Канады и 3:4 по буллитам в игре со Швейцарией).

В последней игре двух сборных трехлетней давности в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 5:1 в Братиславе Чехия превосходила Германию.

Швейцария и США

Швейцария выиграла в группе А, уступив лишь в последнем матче против Германии. Соединенные Штаты заняли четвертое место в группе B с 13 очками, потерпев всего два поражения.

Предыдущий матч между двумя командами на чемпионате мира был в четвертьфинале 2015 года в чешском городе Острава, где выиграли американцы со счетом 3:1.

Швеция и Канада

Швеция заняла второе место в группе B с 18 очками и единственным поражением от американцев, а Канада заняла третье место с 15 очками.

В четвертьфинале Олимпиады в Пекине Швеция обыграла Канаду со счетом 2:0, а в последнем матче ЧМ-2017 в Кёльне две команды встречались в финале, где сборная Швеции победила в серии буллитов (2:1).

Финляндия и Словакия

Финляндия пока только один раз проиграла в своем домашнем первенстве, уступив соседям в серии буллитов (2:3), а Словакия потерпела три поражения подряд в середине чемпионата, но смогла обогнать Данию в борьбе за место в «плей-офф».

Финны дважды победили словаков на недавних Олимпийских играх (6:2 и 2:0), а также в последней встрече в рамках ЧМ в 2019 году (4:2).

Напомним, что сборная Латвии в группе B в Тампере заняла пятое место с восемью очками в семи играх, заняв десятое место в чемпионате и не выйдя в плей-офф.

Чемпионат мира 2022 года в Финляндии продлится до 29 мая.