Цена одного броска: Латвия проиграла Германии в четвертьфинале ЧМ (ВИДЕО)

BB.LV 13:55, 6 сентября, 2023 0

Сборная Германии одержала победу над Латвией в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу — 81:79.

Латвия была близка к камбеку. Если за 2 с небольшим минуты до завершения четвертой четверти команда Луки Банки уступала «-10», то за секунды до финальной сирены отставание сократилось до «-2».

Более того, команда ринулась в атаку, но форвард Давис Бертанс смазал 3-очковый на победу за 2 секунды до финальной сирены. Он прошел через всю площадку после промаха Денниса Шредера, но не реализовал ключевой бросок...

Фактически, три четверти матча – это совершенно равная игра, игра очко в очко. После первой четверти – 16:13 в пользу сборной Латвии, на большой перерыв команды уходили уже при счете 36:34 в пользу немцев, а перед решающей четвертью сборная Германии была впереди 62:59.

Как оказалось позже, фундамент победы немецкие баскетболисты заложили в начале четвертой четверти, когда соперник оторвался на 14 очков – 74:60. Казалось бы – это конец. Но в который раз латвийские баскетболисты проявили свои лучшие качества, вытерпели и не сдались. Все свелось к тому, что судьба матча решалась на последних секундах - 79:77, 80:77, 81:77, 81:79...

И на последний бросок у сборной Латвии оставалось восемь секунд при владении мячом. На трехочковый решился Давис Бертанс, но, увы, игрок НБА в самый неподходящий момент промахнулся.

Кстати, именно Бертанс был одним из самых результативных игроков в нашей команде, набрав 20 очков, у Артура Жагарса – 24, еще 14 добавил Роланд Шмитс. В составе сборной Германии, у которой эта победа стала шестой подряд на турнире, лучшим был Франц Вагнер из клуба НБА «Орландо» – 16 очков.

В полуфинале чемпионата мира Германия сыграет со сборной США.

Что касается, сборной Латвии, то ей предстоит утешительный турнир, в котором разыграются места с 5-го по 8-е. В частности, уже завтра латвийская команда встретиться со сборной Италии, уступившей в четвертьфинале американцам. Латвийско-итальянское противостояние начнется в 11:45.

Чемпионат мира. Мужчины. 1/4 финала

Германия — Латвия — 81:79 (13:16, 23:18, 26:25, 19:20)

Между тем, наши соседи литовцы тоже в трауре, потому что сборная Литвы днем ранее проиграла свой четвертьфинальный матч команде Сербии, уступив сопернику со счетом 68:87.

Первая четверть пусть и осталась за литовцами – 25:24, во второй было явное преимущество сербов, которые на большой перерыв уходили при счете 49:38. Вторая половина матча также осталась за сербами, в составе которых блистал Богдан Богданович из клуба НБА «Атланта» (21 очко).

Как следствие, поражение литовцев – «минус 19», и далее эта команда также будет бороться за 5-8-е места, а сербы шагают в полуфинал. В еще одном матче 1/4 финала американцы были явно сильнее сборной Италии – 100:63. Что это значит?

А то, что в первом полуфинале чемпионата мира сыграют сборные США и Германии.

Сборная Сербии ждет победителя пары Канада – Словения. А наша сборная готовится к игре с итальянцами (в случае успеха она получит возможность побороться за пятое место).