Данная страница является Архивом, чтобы вернуться на основной сайт нажмите здесь
16 сентября, понедельник
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Камерун повержен: до Парижа сборной Латвии остался всего один шаг (ВИДЕО)

BB.LV 21:19, 6 июля, 2024

Мужская сборная Латвии по баскетболу в субботу в Риге победила Камерун в полуфинале квалификационного турнира Олимпийских игр в Париже. Завтра – финал.

Источник: LETA

Латвия одержала победу со счетом 72:59 (23:19, 15:16, 15:15, 19:9).

Игра началась с двух точных штрафных бросков Артура Жагарса, но после трехочкового броска Фабьена Атебы Камерун вышел вперед со счетом 7:4. Это был первый промежуток игры, когда камерунцы вели в счете.

Семь подряд набранных очков позволили Латвии выйти вперед 11:7 и сохранить преимущество до конца четверти, дважды достигнув перевеса в семь очков.

На стыке четвертей камерунцы набрали восемь очков подряд, вновь выйдя вперед после трех точных штрафных бросков – 24:23.

Рихард Ломажс вернул преимущество трехочковым броском (26:24), а затем Латвия удерживала небольшой перевес, уйдя на перерыв после точного двухочкового броска Ломажса в последнюю секунду первой половины – 38:35.

На 23-й минуте Джордан Байе сравнял счет одним точным штрафным броском из двух – 40:40, но следующие восемь очков набрали хозяева, реализовав по трехочковому броску Давис Бертанс и Марек Мейерис – 48:40.

Камерунцы опять сократили отставание – до двух очков, но на стыке третьей и четвертой четвертей латвийцы ответили десятью подряд набранными очками, после двух точных штрафных бросков Артура Страутиня сделав счет 62:50.

Далее латвийцы сохраняли комфортный отрыв и в итоге игра закончилась со счетом 70:59.

Латвийские баскетболисты начали турнир с убедительной победы над Грузией (83:55), но во втором матче уступили Филиппинам со счетом 80:89. Несмотря на поражение во второй игре, Латвия заняла первое место в группе благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных очков (+19).

В другом полуфинале Бразилия победила Филиппины со счетом 71:60.

В воскресенье в 19:00 состоится финал турнира – Бразилия и Латвия будут бороться за единственную путевку в Париж.