Данная страница является Архивом, чтобы вернуться на основной сайт нажмите здесь

Латвийские спортсмены на Олимпиаде: попадание в ТОП-10 – уже успех

Олимпиада-2022
ЭКСКЛЮЗИВ! 21:17, 16 февраля, 2022 5

Владимир Иванов

Последние дни Олимпийских игр в Пекине для спортсменов Латвии проходят скромно.

По большому счету, шансы на медали остались только у бобслейной четверки, которой предстоит выступать в ближайшие выходные дни. В остальных видах программы даже попадание в топ–10 — уже успех. Например, бобслейная двойка в составе Оскар Киберманис/Матис Микнис стала девятой (на фото).

С немцами в бобслее не поспоришь

Главный итог соревнований бобслейных двоек таков — первые три места оккупировали немецкий экипажи, а трехкратным чемпионом Игр стал Франческо Фридрих.

Еще после первого дня соревнований, когда прошли два заезда, стало понятно, что сани Киберманиса, что называется, не едут. Если разгон у нашего ведущего дуэта был отличным, то вторая часть дистанции — провальная. Как следствие — Киберманис с Микнисом шли девятыми, Эмилс Ципрлис и Эдгар Немме — 17–ми. Во второй день расклад сил не изменился. И хотя четвертый заезд Киберманис провел отлично, выше девятого места ему подняться так и не удалось. Отставание от Фридриха составило почти две с половиной секунды, Ципулис в итоге занял 17–е место.

Теперь Фридрих является трехкратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад на Олимпиаде в Пхенчхане он стал лучшим в четверке, а в двойке с Торстеном Маргисом поделил первое место с канадцем Джастином Криппсом. Бронзовые медали на прошлых Играх завоевал латвийский экипаж Оскар Мелбардис/Янис Стренга. Для 28–летнего Оскара Киберманиса это третья Олимпиада в карьере (в 2014 году в Сочи он занял 16–е место в двойках и девятое в 2018–м в Пхенчхане).

В командном спринте у лыжников Латвии — места за пределами топ–20

Два комплекта наград накануне разыграли лыжники, в том числе и латвийские, которые вышли на старт командных спринтов (эстафета) — мужского и женского. Увы, обе наши команды остались за пределами первой 20.

Мужская двойка в составе Раймо Вигантс и Роберт Слотиньш в своем полуфинале осталась 11–ми, а в общем зачете — 21–ми. Победили здесь норвежские лыжники Эрик Вальнес и Йоханнес Клебо, серебро досталось финнам Иво Нисканену и Йони Маки, бронзу взяли Александр Большунов и Александр Терентьев из команды ОКР (Олимпийский комитет России). Россияне отстали от норвежцев в финале более чем на четыре секунды. В женском командном спринте вне конкуренции были спортсменки Германии, второе место у Швеции, третье — у россиянок (плюс 0,71 секунды). Сборная Латвии в составе Кития Аузиня и Эстере Волфа в своем полуфинале финишировали 11–ми, в общем зачете они также стали 21–ми.

Двоеборец Виноградов набирается опыта

19–летний Маркус Виноградов не смог завершить соревнования по северному двоеборью на большом трамплине. После прыжков латвийский спортсмен шел предпоследним, 47–м, выполнив в лучшей своей попытке прыжок на 88 метров. Но в лыжной гонке на 10 км он был неубедителен, сойдя на втором круге. Причина — сильный мороз. К тому моменту он уже пропустил всех конкурентов и шел последним, 48–м.

Кстати, в этих соревнованиях произошел курьезный случай — норвежец Ярл Магнус Риибер уверенно лидировал в лыжной части: после первого круга его отрыв от ближайшего соперника составлял 47 секунд. Но при переходе на второй круг Риибер перепутал траектории и поехал по той, что ведет не на следующий круг, а на финиш. Спохватился только он лишь в финишном створе и бросился назад. На второй круг Риибер все же ушел лидером, но отрыв растаял до десяти секунд. Ошибка выбила норвежца из колеи. Его довольно быстро догнали, а после этого Риибер сильно отстал от лидеров — финишировал лишь восьмым.

После гонки Риибер сокрушался: "Это глупая ошибка, и не так весело демонстрировать на весь мир такую потерю золота, — цитирует спортсмена CNN. — Но в обычный день даже с этой ошибкой я бы остался в бою. Я хороший спринтер, и я бы все равно боролся за золото".

Что он имеет в виду? Дело в том, что Риибер пропустил начало Олимпиады из–за ковида и, видимо, не полностью набрал форму. Что касается победителя, то золото досталось норвежцу Йоргену Граабаку. 30–летний Граабак стал трехкратным олимпийским чемпионом: на Играх–2014 в Сочи он выиграл два золота, также у него серебро Пхенчхана–2018 и серебро Игр–2022 в Пекине.

Cход Звейниекса в слаломе

Второй раз на старт Олимпийских игр вышел сильнейший латвийский горнолыжник Микс Звейниекс, который попробовал свои силы в слаломе. Увы, уже первая попытка для него стала неудачной — сход. Он не смог проехать одни из ворот. Разумеется, ко второй он уже не был допущен.

А олимпийским чемпионом в этой дисциплине впервые стал 24–летний француз Клеман Ноэль, который после первой попытки шел лишь шестым. Из 87 заявившихся две попытки смогли использовать только 45 спортсменов.

Витолиньш подводит итоги

Сборная Латвии по хоккею, как известно, не пробившись в четвертьфинал, осталась в Пекине на 11–м месте. Всему виной поражение в четвертом матче от датчан — 2:3. После этой игры наставник латвийской команды Харий Витолиньш подвел итоги выступления подопечных в Китае.

— Мы были подготовлены, и начало было очень агрессивным. Реализация моментов немного разочаровала, особенно во втором периоде, когда не использовали достаточно моментов и дали датчанам возможность сравнять счет. Приходилось все время забрасывать шайбу глубоко, потому что пройти через пятерых соперников невозможно. Когда в последний раз играли в большинстве, кому–то требовалось взять на себя розыгрыш шайбы, выводить на броски. Еще раз подчеркну — ребята боролись с первой до последней минуты, и нельзя сказать, что это была плохая игра. Критиковать после поражения легко, но, как мы видим, все команды на этом турнире сильны. Каждый старался сделать что–то лучше. Может быть, стоило играть проще. Никого нельзя винить, все боролись до конца. Ребята сделали большую работу. Мы квалифицировались на Олимпиаду. Все матчи старались сыграть на равных. Конечно, досадно, что проиграли — но, может быть, кроме матча со Словакией, мы бились во всех играх. Осадок, конечно, остался.

Витолиньш также сообщил, что остается на своем посту и именно он повезет сборную Латвии на чемпионат мира — 2022 в Финляндию.