Данная страница является Архивом, чтобы вернуться на основной сайт нажмите здесь
20 сентября, пятница
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

В Германии Расторгуев порадовал только спринтом

BB.LV 11:30, 21 января, 2021

В немецком Оберхофе прошел шестой этап Кубка мира по биатлону, где свой лучший результат в сезоне показал лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев (на фото). С одним промахом в спринте на 10 км — 12–е время. А вот в гонке с масс–стартом в заключительный день соревнований ему вновь не повезло со стрельбой. Как всегда, тон здесь задавала команда Норвегии, у которой три победы, две оказались у Франции.

Именно норвежские стреляющие лыжники открыли программу очередного этапа Кубка мира двумя победами в спринте. У мужчин вне конкуренции был Йоханнес Бе, которому Андрей Расторгуев, закрыв девять мишеней, уступил 53 секунды. Остальные представители Латвии выступили в свою силу: Александр Патриюк стал 87–м, Эдгар Мисе — 94–м. А лучшим из россиян был Матвей Елисеев — он стрелял идеально, но показал только десятое время. В женской гонке на 7,5 км самое быстрое время показала Тириль Экхофф (эта победа стала у нее 19–й в карьере). Первый номер сборной Латвии Байба Бендика на этот раз выступила неудачно, не закрыв три мишени и заняв, соответственно, 48–е место. Санита Булиня — 91–я. От российской команды лучше всех смотрелась Ульяна Кайшева — 19–е место.

На следующий день прошли две эстафеты, где лучшими были мужской квартет Франции (норвежцы в итоге проиграли четыре секунды) и женский Германии. Причем в мужской гонке все разрешилось только на четвертом этапе, на котором фиаско постигло лидировавших немцев (на третьем месте остались итальянцы, на четвертом — Россия). Сборная Латвии с Расторгуевым на втором этапе стала 20–й. Это была первая эстафета в нынешнем сезоне, в которой нашу команду не обогнали на круг и она все–таки добралась до финиша. В женской эстафете 4 по 6 км серьезную конкуренцию немкам составили биатлонистки Беларуси, ставшие вторыми (плюс 17 секунд).

Наконец, в гонке с масс–стартом у мужчин на 15 км первенствовал Тарьей Бе (11–я победа в карьере). Лишь три секунды с небольшим уступил ему австриец Феликс Ляйтнер, у которого это первый подиум в карьере. Россиянин Матвей Елисеев был шестым (лидер сборной России Александр Логинов незадолго до старта снялся с соревнований из–за плохого самочувствия), а Расторгуев — 25–м (пять промахов). В женском масс–старте не было равных француженке Жулии Симон, которая на три секунды опередила немку Франциску Пройс.

Что касается общего зачета Кубка мира, то у мужчин лидирует норвежский биатлонист Йоханнес Бе — на его счету 618 очков. На втором месте идет его соотечественник Стурла Лагрейд (564 очка), на третье поднялся еще один норвежец Тарьей Бе (511). Лучший из россиян Александр Логинов — 19–й (265), а лидер сборной Латвии Расторгуев — 30–й (114). У женщин наша Байба Бендика — 47–я. Первая тройка здесь: Марте Ульсбю–Ройселанн и Тириль Экхофф (обе — Норвегия) и шведка Анна Оберг. Лучшая из россиянок — Светлана Миронова (21–е место). Следующий, седьмой этап Кубка мира пройдет в итальянском Антхольце (18–24 января).

Пресс–фото.

Лидер сборной Латвии по биатлону Андрей Расторгуев после двух этапов подряд в немецком Оберхофе входит в топ–30 общего зачета Кубка мира.