Данная страница является Архивом, чтобы вернуться на основной сайт нажмите здесь
20 сентября, пятница
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Сборная Латвии в драматичной борьбе победила Австрию (ВИДЕО)

BB.LV 22:37, 20 мая, 2022

Основное время матча Латвия - Австрия закончилось вничью 3:3. Дополнительное время не выявило победителя, и судьбу матча решили буллиты. Герой матча - голкипер Артур Шилов.

Источник: LETA

О том, что хоккеисты Австрии отнюдь не мальчики для битья, свидетельствует их победа над чехами, которую они одержали 17 мая. Примерив на себя роль фаворитов, австрийцы захватили игровое преимущество в первом периоде, но счет открыт не был.

Богатым на события оказался второй период. Счет открыла сборная Австрии. Однако латвийские хоккеисты споро взялись за дело и сначала Рудолф Балцерс сравнял счет, а затем Рихард Букартс ловко подправил шайбу и вывел подопечных Харийса Витолиньша вперед – 2:1.

После того, как хоккеисты случайно завалили одного из судей (на фото), рефери решили вмешаться в развитие игры. В обычной толкучке у ворот латвийского голкипера Артура Шилова судьи усмотрели аж два нарушения правил и посадили на скамью штрафников Кристапа Зиле и Родриго Аболса. Австрийцам потребовалось около минуты, чтобы сравнять счет – 2:2.

Затем опять в центре внимания оказались судьи. Австрийский хоккеист, очевидно, решил, что он дзюдоист и ловкой подсечкой сзади уложил на лопатки Оскара Батню.

Аналогичное нарушение в матче Латвия-Норвегия несколькими днями ранее привело к удалению норвежца на 5+20 минут. В сегодняшнем матче судьи долго рассматривали борцовский прием на повторе, однако в итоге ограничились удалением на 2 минуты, чем вызвали яростные протесты Витолиньша.

Впрочем, месть не заставила себя долго ждать. Через несколько минут после этого блестящая комбинация завершилась красивым голом в исполнении Рудолфа Балцерса — 3:2 в пользу сборной Латвии.

Из событий второго периода можно отметить австрийца, неожиданно для самого себя оказавшегося один на один с Шиловым. И, конечно, Шилова, который блестяще отвел угрозу от латвийских ворот.

В третьем периоде австрийцы бросились отыгрываться и на 7-й минуте таки пробили героически отбивавшегося Шилова — 3:3. Достаточно сказать, что в третьем периоде соотношение бросков в створ ворот составило 15:3 в пользу австрийских хоккеистов.

В итоге основное время закончилось вничью. Спасибо за это автору двух шайб Балцерсу и бесподобному Шилову!

В дополнительное время латвийские хоккеисты попали в две штанги австрийских ворот, а Шилов взял пару смертельных бросков и ликвидировал выход одни на один.

И, наконец, буллиты. Шилов пропустил лишь одну шайбу, тогда как Николай Елисеев и Роберт Букартс были точны. Победа!

По итогам сегодняшнего игрового дня сборная Латвии занимает 5-е место в группе В. У команды осталось две игры — со Швецией и Британией.

Через несколько минут мы опубликуем видеоотчет о матче Латвия - Австрия.