Данная страница является Архивом, чтобы вернуться на основной сайт нажмите здесь
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Сборная Латвии вырывает медали из рук американских хоккеистов (ВИДЕО)

BB.LV 17:54, 28 мая, 2023

Владимир Иванов

Матч сборных Латвии и США закончился со счетом 4:3 (ОТ) в пользу Латвии. Сборная Латвии впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Источник: LETA

Решающую шайбу в дополнительное время забросил Кристианс Рубинс. Он же сравнял счет в третьем периоде, когда Латвия уступала американцам 2:3.

Шайбы в составе латвийской команды забросили также Роберт Букартс и Янис Якс.

В составе американской команды отличились Рокко Гримальди, сделавший дубль, и Мэтт Коронато.

Матч за 3-е место

США — Латвия — 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Роб. Букартс — 1 (бол., Рих. Букартс, Дзиеркалс), 7:49 — 0:1. Гримальди — 6 (Перунович, Бьорк), 9:45 — 1:1. Якс — 2 (Рих. Букартс, Индрашис), 16:08 — 1:2. Гримальди — 7 (бол., Перунович, Коронато), 19:03 — 2:2. Коронато — 3 (Самберг, О`Коннор), 46:19 — 3:2. Рубинс — 1 (Локмелис, Рих. Букартс), 54:21 — 3:3. Рубинс — 2 (Даугавиньш, Якс), 61:22 — 3:4.

Вратари: Десмит — Шилов.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 29 (11+10+8+0) — 25 (8+3+13+1).

Мажорная концовка и никаких обид

Сборная Латвии по хоккею в одночасье стала в полном составе народным героем и гордостью нации. Для этого подопечным Хария Витолиньша понадобилась на групповой стадии турнира в Риге одержать пять побед кряду и выйти в четвертьфинал с третьего места в группе. Хотя, поначалу, когда хозяева турнира потерпели два поражения кряду, никто и подумать не мог, что все так обернется. А обернулось это тем, что в 1/4 финала латвийские хоккеисты шокировали шведов – 3:1 и впервые в истории шагнули в полуфинал мирового первенства.

И тогда уже, на самом деле, не важно было, как завершатся два заключительных матча. Хотя, понятно, требовалось еще и еще. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Но и достигнутая высота вызывала огромное уважение. Нынешнее поколение хоккеистов смогло сделать то, что не под силу оказалось предшественникам на протяжении трех десятков лет. Когда такое было, чтобы на чемпионатах мира сборная Латвии оставляла позади себя такие хоккейные державы, как Финляндия, Чехия, Швеция, Словакия или Швейцария?

Невозможно кого-то одного выделить в составе латвийской сборной. Это, действительно, была настоящая команда – команда в большой буквы. Впрочем, директорат турнира после завершения полуфинала в Тампере назвал тройку лучших в нашей команде по итогам всего мирового первенства. Это вратарь Артур Шилов, нападающие Каспар Даугавиньш и Родриго Аболс.

Все решили два канадских шедевра в третьем периоде

В полуфинальной игре против Канады, за которой воочию в Тампере наблюдали почти 9 000 зрителей, сначала все складывалось в пользу латвийской сборной, которая предстала практически в таком же составе, как и в предыдущей игре со шведами (единственная замена – Кениньш вернулся в строй вместо Головкова). После первого периода – 1:0, когда на 9-й минуте счет открыл Дан Лочмелис. Но после того, как под занавес второго периода канадцы все же пробили Артура Шилова, вновь нашу сборную вывел вперед Рудолф Балцерс – 2:1. Увы, в третьем периоде игру контролировали уже соперники. 27-кратный чемпион мира под руководством наставника «Аризоны» Андре Турини быстро смекнули, что шутить больше нельзя. Фактически, судьба матча решили два шедевра канадской команды.

Сначала на 45-й секунде Джек Куинн забросил курьезную шайбу, метнув каучуковый снаряд с отрицательного угла. Надо же было так прицельно попасть в шлем Шилова, которого в этой ситуации было трудно в чем-то винить – 2:2. А на эпизод, в котором будущий второй номер драфта НХЛ Адам Фантилли, представляющий Университет Мичигана, мастерски обыграл Ралфа Фрейбергса и перехитрил Шилова, можно было смотреть до бесконечности. 18-летний форвард буквально на носовом платке дважды пробросил шайбу через клюшку латвийского защитника. Ну а далее был тот самый бросок 91-го номера – 3:2, и на 49-й минуте сборная Канады впервые в матче вышла вперед. В концовке встречи были удаления, и не совсем однозначные (на 57-й минуте спорные 2 минуты штрафа Оскар Батни серьезно осложнили игру латвийской сборной), была игра с пустыми воротами, но спасти матч уже не получилось. Скотт Лофтон поразил пустые ворота и окончательно снял все вопросы о победителе – 4:2. А значит победной серии сборной Латвии из шести игр пришел конец (это рекорд выступления латвийской команды на чемпионатах мира).

Витолиньш: «Мы заслужили быть здесь»

После поражения от канадцев в полуфинале комментарии с латвийской стороны все равно были наполнены оптимизмом.

«Победы так шли одна за другой, что мы уже и забыли, что такое горечь поражения. Хочу отметить, что сегодня боролись с первой и до последней минуты. Показали, что не просто так оказались в числе четырех лучших команд. Мы заслужили быть здесь своей игрой», - сказал главный тренер сборной Латвии Хария Витолиньш после матча. – Что я могу скаpать о Канаде? Это канадский инстинкт, которым они так славятся. Канадцы часто принимают решения, которые могут казаться нелогичными. В первом матче, на групповом этапе, когда мы уступили со счетом 0:6, было то же самое».

«Канадцы все время бросали в сторону ворот. Одна дурацкая шайба залетела и сломала игру, - это уже слова нападающего латвийской сборной Родриго Аболса. - У нас были моменты, мы сражались, но в этот раз не хватило. Мы двигались к цели от периода к периоду. Была определенная установка, которой мы придерживались. В первом и втором периодах нам удалось выполнить задуманное, а в третьем - просто не получилось».

А вот что рассказал капитан сборной Латвии Каспар Даугавиньш: «В хоккее можно забросить шайбу с нулевого угла и сломать игру. Ничего не поделаешь, у канадцев своя хоккейная философия. Я бы в таком положении никогда бы не бросил по воротам».

Нападающий Оскар Батня признал, что заключительная 20-минутка команде не удалась: «Нам не удалось начать третий период так, как мы этого хотели. Они забросили быструю шайбу, зарядились уверенностью. Эпизод со вторым пропущенным голом получился крайне неудачным. Третий гол тоже был совсем не обязательным. Конечно, нельзя получать удаления, когда команде нужно отыгрываться. За это мне надо извиниться перед ребятами. Но это хоккей. Без ошибок не обойтись. Незадолго до этого эпизода мне локтем заехали в лицо. Возможно, поэтому эмоции взяли верх и вылились в это удаление».

Сюрприз от сборной Германии

В параллельном полуфинале сенсацию преподнесли немцы, которые в овертайме обыграли американцев – 4:3. Таким образом, сборная Германии пробилась в финал впервые в современной истории чемпионатов мира (система плей-офф стала применяться с 1992 года, ранее она использовалась на некоторых турнирах в 1930-е годы). При этом, чемпионом мира Германия никогда не становилась. Ранее сборная дважды брала серебряные медали – в 1930 (уступила Канаде в финальном матче) и 1953-м (после снятия ЧССР в турнире участвовали лишь три команды).

«Мы в финале, и это невероятно. Я продолжаю щипать себя, но это правда. Я обнял всех игроков в раздевалке. Мы очень счастливы. Это невероятная история, которая еще не закончилась. С Канадой мы снова сыграем на победу», - отметил наставник немецкой сборной Харольд Крайс.

Третье место Латвии – как заслуженная награда

А накануне хоккеисты сборной Латвии попрощались с Тампере матчем за 3-е место, Соперник был что надо – команда США, которая, по словам своего наставника Дэвида Куинна, также была полна решимости завоевать бронзовые медали. Итог этого противостояния – 4:3 в пользу латвийских хоккеистов, которые впервые в истории становятся призерами мирового первенства.

Любопытно, что комнада США до этого 12 раз играла в полуфиналах чемпионата мира после введения плей-офф в 1992-м. За эти 12 матчей у американцев нет ни одной победы. В последний раз сборная США становилась чемпионом мира в 1960 году, выиграв турнир в рамках домашней Олимпиады в Скво-Вэлли. Единственная победа на отдельном чемпионате мира была в 1933 году.

Что касается матча в Тампере за «бронзу», то в составе сборной Латвии на этот раз все решили два года Кристиана Рубина, в том числе и решающий на 82-й секунде овертайма, по разу отличились Роберт Букартс и Янис Якс. В составе сборной Латвии лучшим игроком матча был признан Оскар Батня.